Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Лед тронулся

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Лед тронулся
[Изображение: Tax-reform.jpg]
Американская налоговая система нуждается в изменениях. Она неимоверно запутанная, экономически несостоятельная и зачастую несправедливая.

Она не смогла выполнить основную задачу — собрать достаточно денег, чтобы расплатиться по правительственным (казначейским) векселям. К тому же, из-за увлечения Вашингтона программами по сокращению налогов, она становится все более и более непредсказуемой.

Однако американцы заслужили, чтобы у них была более простая, более справедливая и экономически перспективная налоговая система. Но создать ее будет нелегко. В результате реализации любой реформы появляются как победители, так и проигравшие, и последние всегда дают знать политикам о своих проблемах. Сейчас Вашингтон явно намекает, что налоговая реформа (первая за четверть века) уже началась.

Недавно президент Барак Обама призвал Конгресс к реформированию системы корпоративного и подоходного налога. В настоящий момент демократы и республиканцы проводят коллективные слушания с целью составления соответствующего законопроекта. Президентская Фискальная комиссия совместно с Domenici-Rivli debt-reduction task force предложили ряд серьезных реформ, предполагающих существенное сокращение налоговых привилегий, которые значительно усложняют налоговый кодекс и деформируют экономику страны.

В ближайшей перспективе необходимо внести изменения в корпоративный налоговый кодекс, тем более что сделать это будет несложно.

Федеральные налоги и налоги штатов в среднем превышают 39%. Пока мы на втором месте после Японии по величине налогов. Однако уже в апреле выйдем первую позицию, так как Япония сейчас уменьшает налоги. А если при этом учесть, что Америке едва удается поддерживать свой престиж на международной арене, а также фактор крайне медленного восстановления национальной экономики, то сомнения, стоит ли сокращать корпоративные налоги, развеются сами собой.

Но дело осложняется тем, что государственный бюджет находится в критическом состоянии. Поэтому мы не можем позволить себе сокращения государственных доходов. Однако если Вашингтон перестанет соблюдать строгую дисциплину при реализации расходной части бюджета, проблема будет решена. В таком случае мы сможем даже покрыть все затраты на содержание пожилых граждан и увеличить отчисления в сферу здравоохранения.

Помимо высокого корпоративного налога, у нас есть еще одна проблема — слишком щедрые налоговые льготы. Из-за нее доходы компаний облагаются налогом в очень малой степени. Ввиду этого целесообразно изменить систему. Нужно сократить налоговые льготы и понизить налоговые ставки в равной пропорции для всех.

Данную стратегию должен осуществлять Конгресс. Десятки налоговых льгот, различного рода исключений, кредитов и т.п. превратили наш налоговый кодекс в швейцарский сыр. Действие подобной системы привилегий приводит к тому, что государственная казна не пополняется в должной мере.

В связи с этим еще раз хочется подчеркнуть: необходимо сокращать налоговые преференции и снижать налоговые ставки в равной пропорции для всех, именно так, как предлагает Фискальная комиссия. Если это будет сделано, государственная казна за один год пополнится на $80 млрд.
09.03.2011 08:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: