Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рост по всем направлениям

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Рост по всем направлениям
[Изображение: All-regions.jpg]
В январе и начале февраля ускорение экономического развития было отмечено во всех регионах страны, но многие бизнесмены сообщают, что им все труднее сдерживать цены.

В «Бежевой книге» – обзоре, подготовленном Федеральным резервным банком, – имеется информация, что на территории всех 12 регионов был отмечен рост «от скромного до умеренного», которого, тем не менее, хватило для появления новых рабочих мест.

В частности, объемы розничной торговли увеличились в 10 регионах, снизившись только в Ричмонде и Атланте, а активность промышленности возросла повсеместно, за исключением Сент-Луиса. В отчете были отмечены некоторые факторы, которые могут привести к росту инфляции. В большинстве регионов промышленность и торговля сталкиваются с ростом цен.

Производители товаров в большинстве случаев имеют возможность переложить часть возросших расходов на плечи потребителей. Но по такому же пути идут и торговые компании, уже повысившие цены или намеревающиеся пойти на такой шаг в ближайшее время.

Как отмечает Стивен Вуд, главный экономист Insight Economics, все это свидетельствует о возможном росте инфляции. Но другие эксперты отмечают, что пока, как следует из отчета, слишком мало признаков масштабного роста цен. А ведь именно с него, как заявила Дана Сапорта, экономист Credit Suisse Securities, начинается, как правило, длительный и дестабилизирующий обстановку виток инфляции.

Тем не менее, подобная перспектива стала главной темой во время выступления председателя Федерального резерва Бена Бернанке перед членами Конгресса, которые выразили свою обеспокоенность.

В частности, законодатели считают, что на повышении цен может сказаться реализация программы по выкупу Центробанком страны государственных долговых облигаций на сумму в 600 миллиардов долларов.

Сказываются и другие факторы – к примеру, недавнее подорожание нефти, кукурузы, пшеницы и другого сырья. Однако, как заявил Бернанке, повышение цен на нефть, связанное с политическими потрясениями в арабских странах, приведет лишь к временной и незначительной инфляции.

В целом развитие экономики продолжается уже 18 месяцев. Но этого оказалось пока недостаточно, чтобы существенно снизить уровень безработицы, составивший в январе 9%. Но и на рынке труда заметны обнадеживающие признаки. Так, по оценке компании ADP, в феврале в частном секторе было создано 217 тысяч рабочих мест. Это существенно больше прогнозируемого показателя в 180 тысяч вакансий.

Данные Федерального резерва свидетельствуют, что новые рабочие места появляются во всех регионах, а особенно активно – в сфере промышленности и здравоохранении.

Представители 7 регионов выразили особый оптимизм, отметив, что все больше работодателей переводят сотрудников с временных на постоянные вакансии. Впрочем, растут и темпы найма сотрудников на постоянной основе, а это свидетельствует о существенной стабилизации.

Необходимо отметить, что при этом в 5 регионах зарплаты остаются на нынешнем уровне, а в остальных увеличиваются лишь незначительно. Это обстоятельство способно в будущем оказаться мощным орудием борьбы с инфляцией.
17.03.2011 06:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Во всем виноват Буш rusrek_v 0 3035 12.11.2009 03:44
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: