Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Когда финансовая помощь необходима

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Когда финансовая помощь необходима
[Изображение: Clean_.jpg]
На таких клиентов, как 56-летний Гэри Голдстейн, редактор манхэттенской книгоиздательской фирмы Kensington Publishing, компании, занимающиеся распространением кредитных карточек, должны, как говорится, молиться. Он всегда тщательно следил, чтобы оплата по счетам была произведена своевременно, и эти усилия были вознаграждены – его кредитный рейтинг постоянно рос.

Но полгода назад он впервые заплатил позже установленного срока, и компания, услугами которой он пользовался не один год, снизила допустимый лимит с 17 до всего лишь 2,5 тысячи. Неудивительно, что Голдстейн почувствовал себя не просто оскорбленным, а преданным.

После того как разразился кредитный кризис, банки решили подстраховаться и стали снижать лимиты даже тем клиентам, которые никогда ранее не нарушали правила. Улучшить ситуацию был призван принятый в 2009 году Credit Card Accountability, Responsibility and Disclosure Act, который ввел новые правила о том, что компании должны предупреждать обладателей карточек об изменении условий обслуживания. В законодательном порядке было запрещено применение вызывавших наибольшие нарекания штрафных санкций, в том числе и в виде повышения процента. Но при этом банки сохранили право без предупреждения урезать лимит.

Частичный отказ от драконовских мер произошел после того, как экономика вышла из рецессии. Но опрос, проведенный в январе 2011 года Федеральным резервным банком, свидетельствовал, что в предшествующие 3 месяца 11% банков и других кредитно-финансовых учреждений прибегали к уменьшению лимитного «потолка».

Как отмечает Кэрри Когхилл, директор отдела информации потребителей сайта FreeScore.com, посвященного кредитной сфере, снижение лимита приводит к тому, что даже в случае острой необходимости клиенты не получат ссуду в необходимом размере. Иными словами, доступность заемных денег снижается. А учитывая, что порой к увеличению суммы кредита прибегают в экстренных ситуациях, выходит, что потребители могут остаться без финансовой помощи тогда, когда она особенно необходима.

Несправедливость отношения к клиентам проявляется не только в этом. Даже те, кто в срок платит за пользование карточкой, могут столкнуться с тем, что снижение лимита приведет к сокращению их кредитного рейтинга. Данный показатель является, пожалуй, ключевым, поскольку он в значительной степени зависит от того, какую долю от максимально возможной суммы использует заемщик. В результате его уменьшения у заемщиков могут возникнуть серьезные материальные осложнения, поскольку, чем ниже кредитный рейтинг, тем выше процент по всем ссудам – от обычной «карточной» до ипотечной.

Трейси Бекер, президент информационно-консалтинговой фирмы North Shore Advisory, отмечает, что потребители могут сохранить хорошую репутацию и добиться повышения кредитного рейтинга. Это вполне реально, несмотря на то, что решение о снижении лимита принимается без ведома клиентов и зачастую может быть воспринято как проявление диктата со стороны банка.

На самом деле, по ее словам, практически всегда для такого шага есть основания. Чтобы избежать проблем, она советует брать в качестве кредита не более половины доступной суммы и пользоваться всеми кредитными карточками, как минимум, 2 месяца в год. Не стоит открывать или закрывать счета, если для этого нет достаточных оснований. Но, конечно, самое главное – надо вовремя по*ать задолженность по выданной ссуде и платить за обслуживание карточки.

Любой несвоевременный платеж, даже первый за несколько лет, может стать достаточным основанием для изменения правил кредитования. А если лимит все же снизили, вначале необходимо разобраться, что произошло, а не отказываться от карточки, так как это может только усугубить ситуацию.
11.05.2011 06:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Адвокаты NYLAG приходят на помощь rusrek_admin 0 4295 11.05.2011 06:43
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Когда банкротство – необходимость rusrek_v 0 3938 15.12.2010 07:49
Посл. сообщение: rusrek_v
  Нужна помощь всей страны rusrek_v 0 3646 03.11.2010 06:33
Посл. сообщение: rusrek_v
  Помощь безработным домовладельцам rusrekv 0 3256 15.10.2009 06:09
Посл. сообщение: rusrekv

Переход: