Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

IRS: наша цель - мошенники и cостоятельные американцы

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
IRS: наша цель - мошенники и cостоятельные американцы
[Изображение: 1str.jpg]
Начнем со статистики. 59% американцев считают, что они платят слишком высокие федеральные налоги, вдвое меньше - 30%, что налоговые ставки более-менее справедливы.

Налоговые мошенники – кто они?

В рейтинге самых неприятных для наших сограждан федеральных налогов на первом месте – property tax или налог на недвижимость (его ненавидит 31% американцев), далее следует подоходный налог (25%) и налоги в пенсионный фонд Social Security (14%). Среди налогов, взимаемых властями штатов, впереди всех опять-таки property tax (39%), за ним - подоходный налог (20%) и налог с продаж (18%).

Несмотря на такую неприязнь к налогам, большинство американцев – добросовестные налогоплательщики, у которых не возникает даже мысли пойти на обман всесильного налогового управления – IRS. Однако немало в стране и тех, кто считает для себя чуть не делом чести обвести вокруг пальца государство. Эксперты из организации DDB Worldwide Communication Group решили составить коллективный портрет отечественного налогового мошенника.

Итак, кто же он, типичный американский tax cheaters? Результаты удивили специалистов.

Честно признались, что собираются смухлевать со своими налогами в этом году 15% опрошенных, 64% из них – лица мужского пола. Американки, надо полагать, не столь авантюрны. 35% потенциальных налоговых мошенников – неженатые и незамужние люди, а вместе с разведенными гражданами – 47%. Средний возраст налоговых обманщиков – моложе 45 лет.

Интересно, что те из граждан, кто не считает для себя зазорным вести опасные игры с государством (за сознательный обман IRS можно и в тюрьму угодить), и в других жизненных ситуациях ведут себя не самым лучшим образом. «Эти люди откровенно признались, что в любой ситуации, а не только в случае с налоговыми мошенничествами, готовы пойти на обман», - говорит Джейс Лю, ведущий специалист DDB Worldwide Communication Group.

Так, в ходе опроса 73% респондентов, намеревающихся обмануть IRS, сказали, что они работали за наличные, а не на чек. Среди участников опроса, указывающих в налоговой декларации все свои доходы, «кэшевую» работу имели менее 20%.

Потенциальные налоговые мошенники признались, что если видели, что кассир в магазине давал им сдачу больше, чем положено, молча брали деньги и уходили. Эти люди также просили своих друзей выступать в качестве их прежних работодателей (указывая в резюме ложные номера телефонов); не гнушались показать заниженный доход для получения социальных пособий и льгот; приобретали вещи в магазинах, чтобы, попользовавшись непродолжительное время, вернуть их обратно; занимались подлогами с медицинскими и авто страховками и т.д.

Любопытно, и этот факт отмечают исследователи из DDB Worldwide Communication Group, что на поведение налоговых мошенников никак не влияет их материально положение. Обманщики присутствовали во всех группах респондентов: от малоимущих до людей с солидным доходом.

IRS против миллионеров

И все-таки, собирательный образ налогового мошенника, нарисованный исследователями из DDB Worldwide Communication Group, трудно приложить к состоятельным американцам. Работа на кэш, обман кассиров в магазине, социальные пособия – это ведь все не про них. Очевидно, что в числе респондентов Джеймса Лю и его коллег люди с большими доходами либо пребывали в меньшинстве, либо просто отсутствовали.

А между тем, именно состоятельные люди сегодня заботят IRS больше всего. По словам профессора Томаса Кука из Джоржтаунского университета, история США подтверждает общепринятое мнение, что налогоплательщики с небольшими и средними доходами намного чаще попадали под проверки IRS, чем миллионеры.

«Однако времена изменились», - говорит эксперт. Что неудивительно. Страна имеет колоссальный дефицит бюджета, национальный долг растет не по дням, а по часам и даже минутам и секундам, как видно из табло, установленного в Манхэттене в районе Таймс-сквер. Казна нуждается в деньгах, какой с бедняков и среднего класса навар?!

Руководство IRS недвусмысленно предупредило миллионеров: вы - наша главная цель, не вздумайте играть с нами в кошки-мышки. Налоговое управление не скрывает, что намерено увеличить в нынешнем году число проверок богатых людей по сравнению с прошлым годом. Здесь уместно взглянуть на статистику 2010 года.

В прошлом году в жесткий оборот были взяты американцы, чей доход составил $10 млн и выше. Число аудитов данной группы налогоплательщиков увеличилось на 73% по сравнению с 2009-м годом. Проверке подверглись налоговые декларации 18% богатых людей. Жесткую длань IRS ощутили на себе и американцы с доходом от $5 до $10 млн: число аудитов в этой группе возросло на 54%, затронув 12% налогоплательщиков.

Инспекторы IRS не обделили своим вниманием и тех американцев, чей годовой заработок составил всего-навсего миллиончик. В этой группе аудитов оказалось больше на 15%.

Понятно, что богатые американцы не скрывали своего раздражения, зато IRS отрапортовало об увеличении налоговых сборов на 18%. Общая сумма, которой казна пополнилась после завершения аудитов, составила $57,6 млрд.

«Руководство IRS активно ищет пути пополнения федерального бюджета, - отметил Кук в интервью CNN. - Понятно, что ошибки, выявленные в ходе аудитов богатых людей, приносят больше денег, чем проверки всех остальных групп налогоплательщиков».

Знаком особого внимания к состоятельным согражданам стало появление внутри IRS специального отдела, которому было поручен мониторинг миллионеров – Global High Wealth Industry Unit (GHWIU). Это подразделение уже в первый год своего существования продемонстрировал высокую эффективность. Сотрудникам GHWIU предписано обращать внимания на трасты, инвестиции в недвижимость, бизнесы и прочие финансовые инструментарии богатых индивидуумов в целом. Комплексный аудит портфолио миллионера позволяет выявлять неуплаченные налоги.

Станет ли руководство IRS увеличивать число проверок богатых людей, ведь аудиты миллионеров – трудоемкая работа? Профессор Кук считает, что это будет зависеть от конечного результата. «Я не думаю, что показатель в 18% сократится, но вот станет ли он больше, будет напрямую зависеть от того, сколько денег удастся получить».

Одним из направлений борьбы с уклонением от выплаты налогов богатыми людьми является выявление их оффшорных счетов. Долгое время состоятельные американцы могли уводить свои миллионы в банки Швейцарии, Лихтенштейна и Люксембурга, однако под давлением властей США они пересмотрели эту практику.

В последние годы были ужесточены законы в отношении отчетности по средствам американцев, хранящихся в иностранных банках. В частности требуется в обязательном порядке заполнять к 30 июня текущего года документ под названием Foreign Bank Account Report, если ваши деньги на иностранных счетах превышают $10 тыс. По новым правилам необходимо указывать точный адрес зарубежного банка, в котором лежат деньги граждан США.

Еще один способ выявления богатых налоговых уклонистов, на который надеется руководство IRS, – информирование налоговиков о незаконных действиях владельцев капиталов. Если сигнал подтверждается, «стукачам» полагается приличное вознаграждение. Согласно одному из положений Tax Relief and Health Care Act информаторы (это могут быть члены семьи, друзья или подчиненные «уклониста») могут рассчитывать получить от 15 до 30% суммы, уведенной от налогообложения, если она превышает $2 млн.

Активная работа с богатыми гражданами вовсе не означает, что остальные группы налогоплательщиков оставлены IRS без внимания. В прошлом году сотрудниками этого ведомства было проверено 1,58 млн налоговых деклараций или 1,11% от всех полученных налоговых отчетов. Хотя этот показатель не велик, эксперты указывают, что в 2010 году число проверенных айэресовцами налоговых отчетов увеличилось на 8% по сравнению с 2009 годом. Эта цифра вдвое больше, чем показатель 2001 года.
14.04.2011 07:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Мошенники против налогоплательщиков rusrek_admin 0 4116 08.07.2011 15:45
Посл. сообщение: rusrek_admin
  «Русские» мошенники в Сити-холле rusrek_admin 0 4812 29.06.2011 11:37
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Лето 2011: насколько безопасна наша еда? rusrek_admin 0 4131 29.06.2011 11:32
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Налоговые декларации и мошенники rusrek_admin 0 4096 20.04.2011 06:20
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Украинские мошенники обманули американских инвесторов rusrek_v 0 5298 02.02.2011 03:24
Посл. сообщение: rusrek_v
  Мошенники против клиентов Медикера rusrek_v 0 5006 24.11.2010 07:26
Посл. сообщение: rusrek_v
  "Русские" мошенники и работорговцы rusrek_v 0 4697 01.09.2010 05:54
Посл. сообщение: rusrek_v
  Мошенники не дремлют rusrek_v 0 3826 18.08.2010 06:13
Посл. сообщение: rusrek_v
  Американцы против коллекторов: не дадим себя ограбить rusrek_v 0 4299 16.06.2010 03:27
Посл. сообщение: rusrek_v
  Мошенники вокруг нас rusrek_v 0 3431 03.02.2010 07:19
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: