Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Новая бедность

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Новая бедность
[Изображение: Poor-.jpg]
Бедность, как и богатство, - понятие относительное и зависит от общих стандартов жизни в том или ином обществе. Преуспевающий собиратель корней маниоки или крепкий чукотский оленевод может только позавидовать, например, безработному американскому. Но и в самых благополучных странах количество оказавшихся за бортом общества потребления растет с каждым днем. И причина «новой бедности» отнюдь не только в финансовом кризисе.

Для многих Европа по-прежнему ассоциируется с йогуртовыми реками и шоколадными берегами. Гарантии сытости и преуспевания здесь просто разлиты в воздухе, и не воспользоваться шансом может только совсем уж ленивый или недалекий. Увы, сегодня этот светлый образ настолько далеко отстоит от реалий жизни, как родная Хацапетовка от Парижа или Берлина. Пожалуй, наряд Obdachlose в тени Бранденбургских ворот поприглядней, чем у бомжа под монументом Незалежности, но вряд ли это сильно умиляет бедных бюргеров.

Да, страна Германия по-прежнему хороша. Но не для всех. По данным Eurostat, у каждого четвертого немца нет средств, чтобы поехать в отпуск. Почти каждому десятому не по карману отведать рыбное или мясное блюдо хотя бы раз в два дня. А каждый двадцатый житель ФРГ не может позволить себе полноценное отопление квартиры. В целом, около 15% населения Германии, а это 12,5 млн человек, официально признаны бедняками.

Эксперты говорят, что люди живут не столько на грани физического, сколько социокультурного выживания. Это серьезно травмирует чувство собственного достоинства, особенно у подрастающего поколения. Именно ему больше всего угрожает бедность. Причем получается своего рода замкнутый круг: у детей, посещающих школы в проблемных районах, мало шансов вырваться из этого социального гетто. Впрочем, из-за роста безработицы и сокращения государственной помощи все более уязвимыми становятся и люди преклонного возраста.

А вот кому в Германии жить хорошо, так это чиновникам. Их финансовые и пенсионные накопления в два раза больше, чем у работников с той же квалификацией других отраслей. Между тем, констатирует социолог Кристоф Буттервегге, в ФРГ идет целенаправленный демонтаж социального государства. Автор книги «Бедность в богатой стране» поясняет, что Западная Германия в свое время была витриной «капиталистического рая». Но теперь уже нет нужды соревноваться с ГДР или СССР, и проблемы бедных волнуют только их самих. По мнению экспертов, подобная практика уже в скором времени может подорвать демократические институты и привести к власти радикалов.

Американские ученые недавно пришли к выводу, что за разрыв между богатыми и бедными во многом ответственны уникальные экономические условия мегаполисов. И чем больше город, тем значительнее разрыв. В Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Чикаго он самый внушительный. В населенных пунктах средних размеров - поменьше, а в сельской местности и вовсе сглаживается. Исследователи связывают это с тем, что в крупных городах царит технологическая лихорадка, идет постоянная трансформация экономики. Соответственно, те работники, которые нужнее новым перспективным отраслям, и зарабатывают больше.

США по показателю равенства зарплат находятся на последнем месте среди промышленно развитых стран Запада. «В нашей экономике происходят какие-то фундаментальные изменения», - подчеркивает Натаниэль Баум-Сноу из Университета Брауна. Сегодня типичный генеральный директор приносит домой в 300 раз больше, чем среднестатистический работник. Этот разрыв десятикратно выше того, что был в 1970 годах.

Между тем, уровень бедности в США за последние 15 лет достиг рекордной отметки. За чертой потребительских стандартов живут 14,3% населения или 43,6 млн человек. И это несмотря на то, что ситуацию смягчил «социальный поворот» администрации Барака Обамы. Удержаться на пороге бедности многим семьям помогли пособия, страховые выплаты при потере работы и другие государственные дотации. По подсчетам, реформы Обамы в сфере соцобеспечения спасли от нищеты 3,3 млн человек. С другой стороны, они стали объектом ожесточенной критики. Оппоненты указывают, что стремление решать проблемы «лузеров» за счет налогоплательщиков отдает популизмом и подрывает сами устои Америки.
20.04.2011 06:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Бэбибумерам грозит бедность rusrek_admin 0 3834 09.06.2011 07:17
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Новая надежда rusrek_admin 0 3907 05.05.2011 05:33
Посл. сообщение: rusrek_admin
  One N.Y.C. новая программа помощи иммигрантам rusrek_admin 0 4324 05.05.2011 05:30
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Новая русская иммиграция покоряет Америку? rusrek_v 0 4857 16.06.2010 03:26
Посл. сообщение: rusrek_v
  Новая программа помощи домовладельцам rusrek_v 0 3175 03.03.2010 07:17
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: